ДИЗАЙН И МОДЕЛИРОВАНИЕ КОСТЮМА

Данная дисциплина состоит из практического и лекционного курса, где последовательно, в соответствие с учебной программой изучаются основы дизайн-проектирования и моделирования костюма.

В процессе изучения курса «Дизайн костюма. Проектирование» учащиеся занимаются проектированием, то есть двухмерным пространственным изображением одежды различных видов и назначений, изучают общие законы композиции, разнообразные методы дизайн-проектирования костюма, основы формообразования костюма, дополнений и украшений. В программу курса также входит изучение основ цветоведения и дизайна текстиля, принципы решения костюмной мини-коллекции, некоторые вопросы по истории костюма, орнамента. Кроме того, учащиеся знакомятся с различными графическими материалами и инструментами и графическими техниками в контексте модного эскизирования.

Выпускная работа — Авторский дизайн-проект мини-коллекции из 5-7 моделей одежды на заданную тему.

На предмете «Дизайн костюма. Моделирование» учащиеся занимаются моделированием одежды, то есть преобразованием двухмерного пространственного изображения дизайн-проекта костюма в трехмерную (объемную) форму, учатся различать виды одежды и её назначение. Учащиеся выполняют различные упражнения по основам конструирования, трехмерного макетирования из бумаги и текстиля, дизайну текстиля. Они знакомятся на практике с различными техниками выполнения деталей костюма (фелтинг, печворк и проч.), изучают основы шитья, в том числе и на бытовых швейных машинах.

ПЕДАГОГИ

Романова