БАТИК И ВИТРАЖ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

В настоящее время батик (ручная роспись ткани) занимает ведущее место в ряду декоративных искусств. Он соединяет в себе особенности и достоинства акварели, графики и витража. Занятия этим видом творчества развивает декоративное мышление, фантазию, чувство стиля и колорита, расширяет диапазон творческих возможностей ребенка. В процессе обучения дети познакомятся со всеми видами ручной росписи ткани — от набойки и узелковой техники до свободной росписи и горячего и холодного батика, познакомятся с историей развития батика и, что очень важно, с композиционными приемами и законами, используемыми при разработке эскизов декоративных композиций для росписи ткани. Практическая часть занятий посвящена разработке эскизов и непосредственному освоению различных техник росписи ткани, в ходе которых они изготовят для себя декоративные панно (картина), неповторимые аксессуары ручной работы (шелковые и шифоновые шарфы, платки), детали одежды.

Работа с тканью чередуются с еще одним современным и модным видом декоративно-прикладной деятельности — витражом, точнее, его имитацией — росписью стекла. Учащиеся познакомятся с правилами создания витражных композиций, как классических, так и современных, создадут своими руками эксклюзивные изделия для украшения интерьера (рамка для фотографии, стеклянное панно, витражные вставки для мебели, расписная посуда и др.).

ПЕДАГОГИ

Куштынова